IC Giordani-De Sanctis

IC Giordani-De Sanctis

Scuola a indirizzo musicale - Manfredonia

Organigramma

Dirigente scolasticoProf.ssa Lara Vinciguerra
Direttore S.G.A.Dott. Pasquale Cannata
Collaboratori del Dirigente– Anna Taronna
– Maria Facciorusso
Coordinatori e responsabili
di plesso
– Volta Lucia Rita Granatiero
– Fieramosca Antonietta Manzella
– Torre Abate Filomena Guerra
– Giordani Sante De Biase

Funzioni Strumentali al P. O. F.
– Attuazione POF e Valutazione
Fabio Egidio Di Bari (primaria), Rossella Iaconeta (secondaria)
– Servizi ai docenti
Raffaello Cataldi 
– Servizi agli alunni
Rosanna Lorussi, Luigia Rignanese (secondaria), Grazia Tancredi (primaria)
– Area dell’inclusione
Romina Castigliego (infanzia e primaria), Raffella Valente (secondaria)
– Coordinamento scuola dell’infanzia
Antonietta Manzella

Referenti COVID
Infanzia
VOLTA: 1. Lucia Rita Granatiero – 2. Anna Nosci
FIERAMOSCA: 1. Antonietta Manzella – 2. Sandra Di Brisco
TORRE ABATE: 1. Filomena Guerra – 2. Lucia Renzullo
Primaria
1. Fabio Egidio Di Bari – 2. Grazia Tancredi
Secondaria
1. Matteo Giardino – 2. Maria Dell’Olio

Referenti Educazione Civica
Infanzia: Antonietta Manzella
Primaria: Florinda Granatiero
Secondaria: Fausta Altavilla

Team Digitale
– Annalisa Perilli (animatore digitale)
– Raffaello Cataldi 
– Rossella Iaconeta
– Maria Michela Lauriola
– Elisabetta Renzulli
– Antonio li Bergolis

Responsabili di Dipartimento
Lettere: Fausta Altavilla
Matematica/scienze e tecnologia: Maria Dell’Olio
Lingue straniere: Rosanna Lorussi
Arte e immagine: Sante De Biase
Musica: Matteo De Padova
Scienze motorie: Andrea Nobile
Religione: Maria Mastropasqua
Inclusione: Raffaella Valente

Coordinatori di classe

1AFausta Altavilla
2ARosanna Lorussi
3AMatteo Notarangelo
1BMaria Felicia Roburgo
2BRosa Guerra
3BRossella Iaconeta
1CPatrizia Palumbo
2CLaura Cataleta
3CRosanna Ciuffreda
1DMarilina Prencipe
2DMaria Grazia Di Lauro
3DGiovanna Sansone
1ERaffaello Cataldi
2ELuigia Rignanese
3EMaria Lauriola
1FAnna Taronna
2FAngela Russo
3FMatteo Giardino
1GMaria Dell’Olio
2GAntonietta Gellotto Gentile
3GMariangela Cascavilla
1HGiovanna Taronna
2HFrancesca Granatiero
3HTeresa Palumbo
1IMarilina Dei Nobili

Coordinatori di interclasseclasse

PrimeGrazia Tancredi
SecondeAlmira Di Vito Francesco
TerzeIvana Guerra
QuarteMargherita Castigliego
QuinteRita Castigliego